Реклама

Сервис продвижения озон

Промокод faiz2000 на любую услугу. Скидка 10%


Секреты эффективного использования нескольких карточек для продвижения одного продукта

Увеличьте продажи: Почему 2 карточки товара лучше, чем одна. Зачем нужны дубликаты карточки товара

Приветствую тебя, мой дорогой предприниматель. Я Александр Федяев, эксперт по бизнесу с Китаем и онлайн-торговле на маркетплейсах. Сегодня я расскажу, зачем нужно создавать минимум две карточки для одного товара. Я расскажу тебе, зачем нужно создавать несколько карточек, а в конце объясню, как это делать правильно.

Кстати, в нашем предыдущем видео, которое называлось "Как постоянно участвовать в акциях, не теряя деньги", я оставлю ссылку. Обязательно посмотри его. Там я рассказываю о том, как участвовать в акциях с нескольких карточек товара. При этом цена снижается по одной, а под рукой у тебя повышается по другой. Пока одна участвует в акциях, другая сохраняет первоначальную цену. Потом они меняются местами.

Вернемся к нашей основной теме. 

Почему я рекомендую создавать именно две карточки для одного товара?

Причина номер один — возможность добавить товар в разные категории.

Покупатели находят товары на маркетплейсах не только через поиск, но и через каталог. Рассмотрим разные категории. Чтобы люди находили твой товар через каталог чаще, нужно вписывать свою карточку в максимальное количество подходящих категорий. Это достигается через SEO-оптимизацию и дублированием карточки товара.

Конкретно про Wildberries: на этой платформе категории для товаров назначаются часто автоматически. Для попадания в нужные категории достаточно просто в описании, названии и характеристиках товара прописать наименование подходящих категорий. Кстати, стоит отметить, что если у тебя прописаны SEO-ключи, заголовок и характеристики в соответствии с этими категориями, то иногда может потребоваться некоторое время перед тем, как товар попадет в нужные категории.

Алгоритмы, такие как у Яндекса, индексируют страницы не сразу, а периодически, раз в неделю. Такая же система и на Wildberries. Поэтому ожидание появления в нужных категориях может занять до двух недель, и это вполне нормально.

А вот на том же озоне, например, текст карточки не индексируется, только заголовок. Ну, по словам Озона, которое, при всем желании, не получится добавить все необходимые нам наименования, тогда и приходит на помощь вторая карточка товара. К тому же, Озон, кстати, никак взять не наказывать. Ну, или не вторая, третья или пятая, в зависимости от того, какое количество категорий тебе нужно попасть.

Причина номер два — разделение ключевых запросов.

Товар может иметь много ключевых запросов, и ты можешь просто перечислить их в описании, а потом схлопотать снижение позиции карточки из-за спама. Можешь выкинуть половину и потерять покупателей, которые ищут товар именно по этим ключам, по этим словосочетаниям, особенно низкочастотным.

А можешь просто сделать вторую карточку. Давай разделим ключевики: одни в одну, а другие в другую. И это будет самым оптимальным и эффективным выходом из положения. Ведь в таком случае ты можешь спокойно вписать все необходимые ключевики и слова в текст карточки, без всякого спама, и получишь больше продаж, так как твои покупатели будут легко находить товар по запросам, относящимся к их карточкам.

Кстати, интересные факты: сейчас я готовлю доработку для тренинга по SEO-описаниям. Эти материалы почти на полтора часа, такой обширный получается. Я накопал информацию о том, что у разных маркетплейсов идет разный трафик. У Яндекс.Маркета, например, всего лишь 38% заказов происходит через внутренний поиск через приложение и сайт, а 62% процента заказов приходит с внешнего трафика, то есть с поиска Яндекса, Google, Bing, YouTube и других источников.

Статистика по озону 42/58, а На вайлдберриз 38 с поиска, а 62 с приложения.

Учитывая эти данные, SEO-описания нужно делать не только для внутренних алгоритмов самого маркетплейса, но и для внешнего трафика, чтобы попасть в эти поисковые сети.

И даже если на "Озоне" не индексируется описание (по словам "Озона"), это не всегда так. У меня были ситуации, когда у меня ключи были только в тексте, и по этим ключам моя карточка на "Озоне" появлялась. Они говорят, не индексируются. Даже если представить, что описание на "Озоне" не индексируется, люди не делают SEO описании.

Люди ищут в Яндекс Поиске, есть Google Поиск, разные каталоги, YouTube, социальные сети и так далее. Твоя ссылка может светиться где угодно. Поэтому SEO-описание нужно делать всегда, даже если оно не индексируется. А еще нужно делать разные SEO-описания для каждого маркетплейса, даже если у тебя один и тот же товар выложен.

И делать уникальный текст на 100%, для того чтобы поисковые машины проиндексировали твою карточку и не решили, что это дубликат какого-то текста. Это может дать тебе преимущество в появлении в поисковых результатах и привести к большему количеству продаж.

Ну, она копала. Я в презентацию плюс эти проценты, и меня самого даже это удивило. Я не знал, что там так много трафика идёт с внешних источников. То естьс вб всё понятно, но если с ЯндексМаркетом, я конечно, прям потерялся. 62 процента — это очень много.

Третья причина — тестирование главного фото. 

Главная фотография определяет, зайдет ли человек на твою карточку товара из поиска или просто пролистает. Главное фото — это первое конверсионное колено, которое очень важно. Именно поэтому главное фото обязательно нужно тестировать и проводить A/B-тесты, чтобы узнать, какой вариант приносит больше просмотров, кликов и конверсии от просмотров.

Тестирование главного фото — это дешевле, удобнее и практически одновременно прикольное. По сути, практически одновременно можно тестировать фото на двух-трёх карточках. Проще и лучше попробовать разные варианты в разных карточках.

Таким образом, ты быстрее всё протестируешь, и твой тест пройдёт, как бы без боли и быстро. Наиболее точные данные в каком-то смысле можно получить. Ну, и сам понимаешь, чтобы результаты теста были крайне рекомендую, нужно, чтобы условия использования фото были примерно одинаковыми.

То есть, если товар в момент использования на фото участвовал в акции, а когда ты поменял фото, акция уже закончилась, понятно, что большое количество просмотров может снизиться, увеличиться и измениться.

Из этих внешних факторов, или именно из-за отсутствия скидки и её применения, они влияют на фотографии. Так что следить за этим в одной карточке и менять то и дело фото — это тот ещё головняк.

А так, у тебя, обе карточки продают. Ты их, бустишь и в акции добавляешь по очереди, и видишь, какие изображения работают у тебя лучше. Есть такой момент, что как бы ты ни пытался одинаковые условия для карточки товара, тут все равно есть выходные, праздники, какие-то события, которые вообще очень сложно учесть. Погода, к примеру. Да, вот три дня в Москве идёт дождь, продаётся всё лучше, а потом вышло солнце, все пошли сосиски жарить, и просто продажи стали меньше. Это реально влияет. Погода прямо реально влияет, и зимой всё передаётся лучше. Вот сколько, зима скоро, продажи будут увеличиваться.

Хотя связано с погодой, с депрессией, с настроениями, со снегом, с холодом, с тем, что из дома неохота выходить. Но это ладно. Тем не менее, когда погода хороша, как будешь в одинаковых условиях проводить тесты, чтобы прямо вот точные параметры получить?

А когда у тебя вот известные данные, поэтому эта карточка, и по этой карточке, три в пяточке поменял, значит, фотографию ты, как минимум, можешь в процентном соотношении посмотреть, рост произошел, падение произошло, конверсия какая-то, просмотр, переход, конверсия.

На озоне вообще, все эти данные доступны. Там метрики прям хорошие сделаны. Ты можешь делать, поглядеть, посмотреть, собственно, и учесть, как бы выросла, упала и так далее. Поэтому A/B-тесты проводить на карточку все-таки нужно.

4 причина — корректировка цен для участия в акциях. 

Я говорил об этом в отдельном видео, но тем не менее, хочу повторить, что это супер актуально практически для всех маркетплейсов. Если ты хоть что-то когда-то продавал и участвовал в акциях, ты понимаешь, что скидку для участия в акциях ты должен сделать не от цены, которую там выставил и придумал для скидки. Нет, ты должен сделать скидку от средней цены продажи за последние, скажем, 2 недели или месяц, в зависимости от акции и маркетплейса.

Настроение и условия менеджеров, которые оптимизируют это дело, могут постоянно меняться.

Например, на AliExpress, чтобы участвовать в акции "Чёрная пятница", ты должен поставить самую низкую цену, которая была за весь год. Представляешь, ты сможешь попасть? А так, если не сможешь, то просто триллионы продаж за эту "Чёрную пятницу" упустятся. Поэтому нужно очень осторожно выставлять цены на протяжении всего года.

Мы всегда учитываем, что акции — это крутейший инструмент, но уходить ради них в минус никому не хочется. Приходится искать выход. Как это выглядит в обычной ситуации? Продаешь товар, там неважно какая скидка у тебя стоит — 1000 рублей. У тебя средняя продажа. Wildberries говорит: "Поучаствовать в акции, сделай скидку от средней цены 15 процентов". То есть, ты должен выставить товар за 850. Ты говоришь: "Ну, окей, ладно, выставил за 850". Продаешь по 850. И ты понимаешь, что если дешевле 800 ставишь, то уже становится невыгодно продавать.

А следующая акция говорит: "У тебя было по 850, теперь стоит за 700, чтобы поучаствовать в акции". Либо не участвуешь, либо уйти в минус.

Что можно сделать в этой ситуации? Ты берёшь и поднимаешь цену на свой товар до полутора тысяч рублей.

И делаешь несколько самовыкупов, очень осторожно. Поэтому товар нужно очень осторожно, ответственно и грамотно подходить. Об этом я говорил, говорю и буду говорить: что самому купить, как через сервисы делать нельзя, надо через знакомых. Об этом у нас есть отдельное видео. Я уже 5 лет так делаю, выкупаю. Штраф мне не приходил, потому что у меня есть конкретная схема, о которой много раз рассказывал.

И так, вот потом он видит, что средняя цена у тебя из-за самой акции выросла до полутора тысяч рублей. И следующий раз, следующая акция, он говорит тебе сделать скидку не от 850 рублей, а от полутора тысяч. И уже легко можно сделать такую скидку, чтобы до какой-то цены продавать было выгодно.

Но когда мы делаем этот процесс с одной карточкой товара, у нас получается такая ситуация, что в какой-то момент времени наша карточка не продается из-за того, что мы подняли цену до полутора. По полторы тысячи этот товар никто не хочет покупать, потому что до этого он стоил 1 000. В этом случае, на помощь приходит вторая карточка товара.

Пока одна у нас поднялась по цене и покупается за 850, вторая карточка за 1500 просто лежит там пару недель, чтобы средняя цена выросла. Потом она, например, участвует в акциях. Та которая у нас за 1 000 рублей продаётс,мы сделали скидку там до 850, и она участвует в акции. Потом мы понимаем, всё. Вот эта карточка ВБ говорит: теперь скидывай до 700. Ты говоришь, я делать этого не буду, на этой поднимаешь до полутора тысяч.

А вот на карточке по 1500 скидываешь до 1 000. И тебя участие в акции этой карточки. Вот так они по очереди собственно тусуются. У них там дискач получается. Давай, смысл понятен? Пока одна у тебя самовыкупается, другая в акции. Так вот они местами меняются.

Как результат, твой товар через одну из карточек постоянно будет участвовать в акции, постоянно будет продаваться по хорошей цене. Сможешь делать на него хорошие скидки, но при этом не терять ни копейки прибыли.

Причина номер пять - Диверсификация рисков.

В бизнесе есть риски, и маркетплейсы не исключение. Но наша задача — не бояться их минимизировать. Эти риски могут случиться. Так что, карточку так, заблокировать, например, мало ли, правила площадки в очередной раз поменяются, и ты среагировать не успеешь. Что-то не то написал, а запрещено оказалось. Или доставка подкачает, карточка посыпется. Негативные отзывы, рейтинг сильно упадут. Это вроде бы ни при чём, а у тебя вся партия, к примеру, там облилась какой-нибудь водой, с крыши со склада, утонуло. А они отправили, эти 100 заказов утопленных. У тебя сто негативных отзывов пришло, товар испорчен, всё сгнило, пропало.

И так, что... А у тебя с одной карточки всё продавалось, как бы, "кабздец". Сегодня диверсификации нету получается. Все яйца в одну корзину и по этим яйцам кто-то тебе с ноги ударит. И чтобы вот такого не происходило. Если происходило, то это была не критичная ситуация, какого-то убийства твоего бизнеса. В этом случае выручит наличие второй карточки, которая продолжит продавать, пока ты спасаешь первую или вообще заводишь там третью.

Ну и как видишь, причин сделать две, это три карточки товара. Четыре предостаточно. То есть, три участвуешь постоянно в акциях, у тебя диверсификация, минимизация рисков. Ты размещаешься в разных каталогах, используешь разные ключевые запросы, и очень круто и эффективно тестируешь те же самые видео, те же самые фотографии с разными, опять же, ключевыми запросами, все оптимизациями разными.

Ты всё это можешь тестировать перед тем, как тестировать. И тут, скорее стоит вопрос: а какая причина не заводить вторую карточку товара? Их нету, по сути, надо заводить и пять и семь. Или собственно этим пользоваться, насколько это возможно.

А если ты ещё работаешь по какому-нибудь ФБС, то тебе не придётся делать отдельные поставки по этим карточкам. Ты просто будешь разные штрих-коды на разные заказы клеить, и это будет сложность владения там двумя этими карточками, когда делают сотрудник.

Но вообще наплевать на его сложности. Ему это тоже не сложно. Один штрих-код налепить, или другой. Ну, а теперь собственно, как и обещал, расскажу тебе, как сделать их так, чтобы никто не смог доказать, вообще прикопаться, что ты с помощью этих карточек продаешь один и тот же товар. Это в принципе всех наплевать. На озоне я видел ребят, по сто карточек, ничем за это не наказывается.

Нет, но тем не менее лучше обезопасить себя. Правила могут поменяться, могут появиться какие-то штрафы. Мало ли там упустишь. Поэтому лучше делать это чуть-чуть грамотно.

Как это делать?

Смотри, во-первых, тебе понадобятся разные изображения. По крайней мере, первое изображение. Некоторые фотографии внутри карточки могут совпадать. Но чем больше будет различий, тем лучше.

А ещё можно поменять, допустим, инфографику или цветовую гамму. Это тоже поможет. Карточка будет выглядеть по-разному. Чтобы модератор, при осмотре, не заметил, что это именно дубликат.

Опять, это супербезопасность, я её делаю. На это можно подзабить. Тебе нужно внимательно посмотреть на свой товар. Подумай, какие у него характеристики. Не то, как бы проверить, не например цвет.

Я знаю, что на фото сложно передать тонкие оттенки. Да, и в живых мало кто может различить. Поэтому ты спокойно можешь, по одной карточке написать, "черный". Во второй графе главное выбрать максимально похожий цвет, который называется, по-разному. "Голубой цвет", "небесный цвет", "желтый" или "желточный", "черно-матовый" или "черно-глянцевый матовый". То есть это уже разные цвета.

И ты, по правилам, должен добавлять отдельные карточки, характеристики отличаются. Ты должен показывать точные характеристики точно. А вот такое у тебя точное видение, точное той характеристики. Поэтому карточки могут по этому критерию совершенно спокойно отличаться по поводу цветов.

Яндекс в помощь. Яндекс.Ру открой. Пиши "бежевый" рецепт, и там, прямо под результатами поиска, появится кошка с названиями цветов. Там же в поиске тебе будет искать картинки с разными оттенками и названиями. Можно их посмотреть и просто выбрать подходящее.

Также, ты можешь поменять и другие характеристики, которые, опять же, невозможно проверить. Например, в карточках зарядного устройства, ты можешь в одном случае указать два ампера, а в другом 2.5 а. То есть, это проверить не будет, и даже проверить не сможет, что это официально будет другой товар, под который, согласно правилам, нельзя. Поэтому мы все делаем честно.

Вот такая партия бутылок у нас пришла. Обычно никто там чуть перемерять не будет, там точно говорю. Ну, как видишь, что сейчас сложного-то и нет. Главное, ничего не перепутать. Когда будешь отгружать товары, в этом тебе может помочь немного разная упаковка. Например, скотч или пакеты разного цвета. Конечно, очень много товаров, боюсь, запутаться.

Помню также, что при продаже по ФБС тебе нужно будет делать две поставки одного и того же. Второе, а по ФБС можно просто указать остатки, а потом наклеивать тот штрих-код, который относится к товару непосредственно перед отправкой заказа, чтобы не путаться. При сдаче заказов, не забудь прямо показать сотруднику маркетплейса, что это разные товары с разными штрих-кодами, чтобы он не наступил и ничего не перепутал.

1.07K

Профили пользователей

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Реклама. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье.  t1i92iq71t1k3raa

Реклама

Юрист для маркетплейсов