Реклама

Сервис продвижения озон

Промокод faiz2000 на любую услугу. Скидка 10%


Калькулятор доходности Озон селлер

На связи Алексей Попов, в этом видео я вам расскажу о ценообразовании на озон. Каждый действующий продавец сталкивается с тем что его товары сильно демпингует и продают практически в ноль, а некоторые даже возможно в минус.

Про калькулятор Озон для поставщиков

Поговорим немного про арифметику. У Озона есть калькулятор, в которым вы можете ввести ссылку на товар, который вы продаете либо его продает тот человек, на которого вы ровняетесь и примерно посчитать. Соответственно вы можете себестоимость данного товара спросив соответственно оптовый прайс у поставщика и прикинуть сколько чистых денег зарабатывает тот или иной продавец, либо вы сами в зависимости от того какую долю рынка вы будете занимать. Ну и соответственно каким образом будете продавать ФБС либо ФБО, со склада Озона либо со склада поставщика.

Пример анализа цены товара на калькуляторе для продавцов

Так вот смотрите, у меня средняя продажная стоимость, розничная стоимость, составляет 304 рубля полотенца. Закупочная стоимость этого полотенчика для рук и лица 70 на 40 сантиметров составляет 81 рубль.

Я их заказываю в основном по 100 штук, то есть различные цвета. У меня всего 26 цветов на текущий момент имеется и оплата за 100 штук 8100 рублей. То есть получается 81 рубля составляет стоимость одного полотенчика.

Так вот возвращаемся обратно к калькулятору доходности. Так ну здесь я вам продемонстрирую может быть не знаю с одной стороны даже похвалюсь продажи тут в последнее время вообще хорошо. В начале ноября была распродажа, все карточки товара являются сейчас бестселлерами и продажи как видите один за другим идет в общем достаточно неплохо.

Смотрите, например, введём в поисковой строке допустим, собственную категорию «Полотенце для рук и лица» я уже вводил, давайте «полотенце для рук» введем. Первым мы видим здесь баннер это называется брендовая полка продвигается. 200 рублей тысячу показов составляет стоимость этой брендовой полки. 

Тоже я ее использовал, но доля рекламных расходов была достаточно высокая, что мне не окупила. Трафареты же я использую так же, как и продвижение в поиске. Вот, например, некоторые люди продают полотенчики в принципе такие же как у меня за 207 рублей, что я считаю достаточно большой демпинг. Давайте перейдем на данную карточку товара и скопируем ссылочку. И просто-напросто сейчас мы здесь в озоне рассчитаем конкретно сколько человек зарабатывает.

Соответственно вводим здесь ссылочку данного продавца «Полотенце для рук и лица» вот здесь у нас Озон вытянул с карточки товара уже объем, вес, розничная цена, процент выкупа до текстиля особенно дешевых полотенцах процента действительно очень хороший. Вот себестоимость такого товара лично мне, как я вам показал со своего упд в 81 рубль.

Дополнительные расходы, ну я просто продвигаюсь еще дополнительно мне себестоимость примерно дополнительного продвижения обходится примерно в 35 рублей если взять все рекламные источники, ибо я участвую во всех акциях и также дополнительно их продвигаю. Плюс есть дополнительное продвижение в поиске, и время от времени бывает даже использую брендовою полочку.

Ожидаем продажи в месяц ну в среднем, в моем случае, полторы тысячи штук в месяц продается. И если по такой стоимости продавать, прибыль с товара составляет 72 рубля и здесь мы будем иметь 108.491 рубля что собственно является многовато.

Почему? Потому что дополнительные расходы 35 рублей я сюда не внес. А в любом случае будут дополнительные расходы. Даже если человек платно не продвигается, а именно по органической выдаче как мы увидели здесь, вот это не какой-нибудь товар, который вот, например, подсвечивается. Вот, например, если товар подсвечивается это реклама трафарета, а я взял вот данный товар, который не подсвечивает. 

То есть это органическая выдача и возможно человек уже не вкладывает деньги в рекламу, а просто на просто берет ценой. Вот кстати говоря мой полотенчика вот как видите продавец Алекс Хизметрик это я, вот у меня товар по акции пред пятничные распродажи, то есть уже заранее для тех покупателей, которые имеют Озон карту и имеют премиум подписку. Доступ к распродаже у них открывается на один день раньше..

Как видите на первой страничке поиска, ну в зависимости от ключевых запросов я полотенца для рук ввел. Опять же я нахожусь в Рязани, а большинство товаром у меня находится в Сибири. И люди, которые соответственно проживают в Екатеринбурге у них соответственно будет не в середине первой страничке, а в самом верху. 

Когда идет распродажа, то цена чуть снижается примерно где-то на 15 дополнительно процентов то снова вылетаем. Но самое главное что не где-то там в попе мира на 10 страничке, а именно на первой. Так вот суть смотрите если мы здесь добавляем калькулятор дополнительно 35 рублей расходов, они в любом случае будут. 

Даже если не на рекламу, то в любом случае человек, ну пусть ладно не 35 рублей, как в моем случае, а 15 рублей тратит. Допустим ему кто-то упаковывает товар, маркирует, в любом случае есть дополнительные расходы. То человек заработает всего лишь на всего с продажи полторы тысяч полотенец за целый месяц только 85.000 рублей.

 Но все равно полторы тысячи полотенец упаковать отправить, ну я не знаю дня 4 точно надо возиться, а если кому-то за это еще и деньги платить, то тут дополнительные расходы естественно будут не 15 рублей, а больше, что даст конкретные минуса.

Вот если возьмем допустим, ну как я уже сказал в моем случае полотенчик. У меня большинство не продаются по 304 рубля. Просто тут вот распродажи поэтому на распродаже соответственно ценник приходится опускать для того чтобы не платить за хранение. А сейчас приходится на несколько дней снижать цены для того чтобы, ну с одной стороны это хорошо – буст дополнительно дают сразу много продаж. 

Потому что идут заказы там не десятки, а сразу вот у меня в первый день распродажи, например, 171 полотенца взяли, во второй день 168. То есть такие прям продажи значительно больше, но приходится немного снижать цену, но это в любом случае дает плюс если просчитывать деньги и высчитывать именно в момент времени. Так ладно не буду томить давайте теперь на примере своего товара.

Ладненько, короче говоря за акции 274 рубля без акции 304 рубля уже показал вот собственно далее, сейчас все это введи 81 рубль себе стоимость, расходы у меня выходят прям конкретно вам говоря 35 рублей дополнительные. 

Ожидаемые продажи ну последнее время в среднем 1.500 тысячи, то есть у меня не особо большие продажи. Но вот какие есть такие есть не выпендриваюсь никакими миллионами, в среднем выходит у нас получается прибыль с единицы товара 103 рубля , если соответственно соблюдаются данные пропорции.

Закупка у нас составляет 81 рубль, розничная цена 304 рубля, это просто-напросто я участвую в дополнительных акциях, а если вообще все акции отключаю, то 350 рублей розничная цена составляет. Когда товара мало остается я абсолютно из всех акций товаров удаляю чтобы была максимально высокая цена. 

Но уже буст товара достаточно такой большой рейтинг скажем так заработал все равно он в поиске по органике показывается высоко. Ну и путь будет не на первой страничке если цена завышена и тем более выше чем на 5% еженедельно ее вы не будите контролировать поэтому подъем такой постепенно сразу резко задерете, то конечно же там провалитесь сразу с первой страничке может быть на 3, на 4, опять же зависит от конкуренции.

Ну так вот Суть в чем заключается, то что здесь единственное, что данный калькулятор не учитывает это он не учитывает у нас налог. Поэтому налог мы платим у маркетплейсов именно от розничной стоимости продаж, а не от тех денег за вычетом дополнительных услуг самого маркетплейса, который за вычетом своих услуг нам деньги выводит на расчетный счет. 

А мы платим непосредственно от розничной цены поэтому по факту я считал, мне нужно 21 рубль от каждых честных денег вычесть. То есть вот этих вот 103 рублей вычесть 21 рубль мне необходимо и у нас получается 82 у нас получается.

Я чистых денег с каждой единицы продажи, но опять же если человек, как мы там в начале говорили продаются 218 рублей и в любом случае у него есть какие-то дополнительные расходы. Пусть он деньги на предвидение не тратил, но вот эти 1.500 полотенец подать потому что без продвижений, чисто если по органике ну дай бог 500 человек продаст полотенец. Но в любом случае какие-то есть дополнительные расходы на тот же самый скотч и термоленту.

Но один фиг не может быть дополнительных расходов, даже берем минималки. Если все и что у нас человек с такой ценой заработает прибыль чистую с единицы товара всего 7 рублей и за целый месяц работы. Прибыль будет как минимальная зарплата блин в Рязани большинства работников 23.713 рублей, ну это совсем ни о чем. И это блин 500 полотенец упаковать нужно продать и гордится потом «Я такой крутой», а в итоге 23.000 за месяц ну вообще стыдоба.

Поэтому ребята, почему это видео? Потому что, если ну не знаю даже меня копируете с полотенцами не ставьте ценники ниже 300 рублей. Херсон данная распродажа для того чтобы не платить деньги соответственно за платное хранение. Чтобы это было у нас бесплатно. Ну 270 рублей хрен с ним и то просто сравните цифры 270 рублей и 218 рублей.

Вот ну у вас распродажа будет всего 4 дня ну да там пуск наберете, а дальше соответственно нормально по цене продавать. Здесь конечно не будут целый месяц такие продажи и будет у вас не 500 потому что будет платное продвижение соответственному вас рейтинг Озон повышать выше и поиске вы будите выше, понижая цены и участвую тем самым в распродажах. 

Которые Озон приводит так же как и ВБ достаточно часто. И при таких расчетах даже при продаже в 270 рублей в розницу вы все равно под 150.000 ну ладно если быть пря точно 140.591 рубль будете иметь. Хер с ним отсюда вычитаем где-то тыщ 15-16 у нас идут расходы на налог. Ну все равно 130.000 рублей чистыми, блин у нас начальник на нефти заводе и то не далеко все зарабатывают такие деньги.

А тут ты сидишь дома и нихера не делаешь физически, работы буквально 4 для это промаркировать и упаковать ну в общем особо мозгов сильных не надо.

Это гораздо проще чем раньше мы занимались продажами через простые одностраничные сайты. С каждым клиентом созваниваемся и так далее. Так что ребята вот этим сайтом, калькулятором озон ру пользуемся обязательно. И не демпингуйте это касается абсолютно любой ниши. Так как демпинг бесит не только действующих игроков рынка, но и естественно начинающие смотрят оптовые сцены и соответственно цены по которым продают в розницу на том же ВБ и Озоне. 

И охеревают, что некоторые продавцы продают, ну блин я не знаю, просто работают как благотворительный фонд чтобы был оборот, а зарабатывают видимо с чего-то другого, ну, например, с продажи тренингов.

Я подозреваю такое потому что можно выпендриваются большим оборотом, а по факту деньги иметь с чего-то другого. Просто-напросто вбухать денег можно побольше в рекламу и продать можно вообще все что угодно. 

Страх обычно у новичков, что куплю товар, а не знаю, как его продать

Здесь ребят нет таких проблем, продастся абсолютно любой товар, вопрос не в том, что он продастся может далеко не всегда в плюс, а продается абсолютно все, охват огромный это даже блин все СНГ, продадим.

Ладненько на этом друзья у меня все. Надеюсь видео для вас было полезно, если хотите еще вводите мой промокод и соответственно у вас будет мало того, что у вас будут бесплатные обучалки так еще у вас соответственно будет 5000 рублей на продвижение, что является самой важной. То, что на озоне так техподдержка лояльно работает, я думаю вы и так прекрасно знаете, а те кто уже продают респект уважение коллеги. Всем удачи побольше бабла.

659

Профили пользователей

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Реклама. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье.  t1i92iq71t1k3raa

Реклама

Юрист для маркетплейсов